Bem-vindo ao Site do PET Engenharia Elétrica

Aqui você encontra notícias e informações acerca das atividades desenvolvidas pelo grupo PET-EE, além de um registro completo dos petianos bolsistas, não bolsistas e egressos.

O PET Elétrica divulga a abertura da seleção 2014

Uma vez por ano, o grupo PET Engenharia Elétrica realiza um processo de seleção, aberto para alunos de qualquer semestre do curso, para escolha de futuros bolsistas.

PET Engenharia Elétrica e o Espaço ITEC Cidadão

Há mais de um ano o grupo PET realiza parceria com o Espaço ITEC Cidadão, praticando o reaproveitamento de materiais e incentivando a sustentabilidade.

Projeto de Inclusão Digital

O Projeto de Inclusão Digital ocorre há anos e é organizado pelo PET-EE em parceria com a UNITERCI. Tem como objetivo a inserção de idosos no meio computacional, de modo a ensinar os conceitos básicos de informática.

SITEC 2017

Caros(as) graduandos(as), segue o resultado das inscrições para os minicursos e palestras do PET-EE durante a SITEC.

Agradecemos a todos que se inscreveram!


- MINICURSOS

EXCEL

LOCAL: SALA DO PET-EE (Sala 32 do Laboratório de Engenharia Elétrica e da Computação - LEEC)

HORÁRIO: 08h às 10h

INSCRIÇÕES DEFERIDAS:
01 - DANIELLE LIMA GUEDES
02 - GABRIEL BASTOS DE SOUZA SILVA
03 - FABRICIO SILVA LIMA
04 - AILTON PINTO DE OLIVEIRA
05 - ALEFF YURI MACEDO SANTIAGO
06 - FÁBIO MOURA SARMENTO
07 - ROBERTA CAROLINE LOPES FIGUEIREDO
08 - MAITÊ SILVA MARTINS MARÇAL
09 - LUANA OLIVEIRA DE ALBUQUERQUE
10 - CAMILA SOUZA ALVES
11 - GABRIEL HENRIQUES PINTO
12 - CLEYDSON MATOS LIMA
13 - GIOVANE RENE SA ALMEIDA
14 - LUANE PONTES JARDIM
15 - FRANCISCO PRESTES PINTO JUNIOR

MATLAB AVANÇADO

LOCAL: SALA DO PET-EE (Sala 32 do Laboratório de Engenharia Elétrica e da Computação - LEEC)

HORÁRIO: 14h às 16h

INSCRIÇÕES DEFERIDAS:
01 - ÁDREA LIMA DE SOUSA
02 - VALDETH DOS SANTOS DE SOUSA
03 - MATEUS NASCIMENTO COSTA
04 - JOÃO VICTOR DOS REIS ALVES
05 - WELTON JOHN PINHEIRO DOS SANTOS
06 - ANDRÉ FELIPE PACHECO COSTA
07 - BIANCA DEYSE PINTO RAMOS
08 - NICOLE DINAH LIMA SILVA
09 - NAYNARA DE SOUZA
10 - TALES VINÍCIUS PINHEIRO DA SILVA
11 - EKIVALDO AFONSO MONIZ
12 - GEORGE STEPHANE QUEIROZ DE OLIVEIRA
13 - EDUARDO DO LIVRAMENTO MONTEIRO SARAIVA
14 - ALEXANDRE EVANGELISTA DA COSTA
15 - TAYMESON FURTADO CHAVES

MATLAB BÁSICO

LOCAL: SALA DO PET-EE (Sala 32 do Laboratório de Engenharia Elétrica e da Computação - LEEC)

HORÁRIO: 16h às 18h

INSCRIÇÕES DEFERIDAS:
01 - CAIO QUEIROZ SILVA
02 - JÓRDAN ALEIXO MARTINS DA CRUZ 
03 - GABRIEL HENRIQUE SANTOS DE OLIVEIRA
04 - ALEX GEOVANY DA SILVA MIRANDA
05 - DIEGO DAS MERCES HERNANDEZ
06 - WELSEY HERINGER
07 - GLEYDSON WALLACE COSTA ALVES
08 - CLAUDIO ALMEIDA SANTOS JUNIOR
09 - DANIELE FERNANDES BRITO MAVIGNO
10 - MÁRCIO GABRIEL BRAGA MUNIZ
11 - KARINA VICTÓRIA DA FONSECA VIEIRA
12 - BRUNO MENDONÇA JUSTO
13 - ADRIANNE CRISTINA DOS SANTOS OLIVEIRA
14 - ADSON DO NASCIMENTO VILLACORTA
15 - ALEXANDRE GONÇALVES PINTO

AUTOCAD

LOCAL: LC - 01 (Bloco C)

HORÁRIO:09h às 11h

INSCRIÇÕES DEFERIDAS:
01 - MARCOS VINICIUS GONÇALVES MORAIS
02 - LUCIANO DA SILVA GOUVEIA (Confirmar Notebook)
03 - NELSON PETTER
04 - ALAN NUNES GOMES (Confirmar Notebook)
05 - MADSON WILLIAM RIBEIRO DA SILVA
06 - RAFFAEL MENDES CARVALHO
07 - IBRAHIM TSHILUKE MANIEKE
08 - IURY LUCAS FREIRE NAVARRO
09 - JOELLY VERA NASCIMENTO (Confirmar Notebook)
10 - HOAANA ALEXANDRINA RIBEIRO DA SILVA

LABVIEW

LOCAL: LC - 01 (Bloco C)

HORÁRIO:14 às 16

INSCRIÇÕES DEFERIDAS:
01 - DRIENNY DE FÁTIMA SANCHES DA SILVA
02 - JOSÉ GUILHERME DA SILVA AZEVEDO JÚNIOR
03 - MARCIO ARTHUR BORGES PINTO (Confirmar Notebook)
04 - JOÃO LUCAS LOBATO SOARES
05 - PAOLA EVELEN COSTA BAIA
06 - JOICE MACHADO MARTINS
07 - JULIANO OLIVEIRA DE MIRANDA
08 - AMANDA REGINA FRÓES ALVES
09 - IGOR CAMPOS MIRANDA
10 - RAFAELA RESPLANDE DO ESPIRITO SANTO

- PALESTRAS

AUTOMAÇÃO RESIDENCIAL COM ARDUINO

LOCAL: Auditório do Laboratório de Engenharia Elétrica e da Computação (LEEC)

DIA: 30 de Agosto

HORÁRIO: 10h às 12h

INSCRIÇÕES DEFERIDAS:
01 - VALDETH DOS SANTOS DE SOUSA
02 - DRIENNY DE FÁTIMA SANCHES DA SILVA
03 - ALEX GEOVANY DA SILVA MIRANDA
04 - DIEGO DAS MERCES HERNANDEZ
05 - JOÃO VICTOR DOS REIS ALVES
06 - GABRIEL LIMA DOS SANTOS
07 - WELSEY HERINGER
08 - AILTON PINTO DE OLIVEIRA
09 - NANCY TAINARA
10 - MÁRCIO GABRIEL BRAGA MUNIZ
11 - MARCOS VINICIUS RODRIGUES DOS SANTOS
12 - BRUNO MENDONÇA JUSTO
13 - CLAUDIO ALMEIDA SANTOS JUNIOR
14 - VITOR TRINDADE
15 - LIDIA
16 - MARCIO ARTHUR BORGES PINTO
17 - JOÃO LUCAS LOBATO SOARES
18 - ADSON DO NASCIMENTO VILLACORTA
19 - PAOLA EVELEN COSTA BAIA
20 - NAYNARA DE SOUZA
21 - TALES VINÍCIUS PINHEIRO DA SILVA
22 - ALEXANDRE GONÇALVES PINTO
23 - MATHEUS SANTOS VALENTE
24 - ALEX JUNIOR CONCEIÇÃO DE CASTRO
25 - FAGNER THIAGO TAVARES NERY
26 - EKIVALDO AFONSO MONIZ
27 - LUCAS ROBERTO SANTOS VIEIRA
28 - VINICIUS ROCHA BRITO SOUZA
29 - MAITÊ SILVA MARTINS MARÇAL
30 - ANGÉLICA DRIELLY SANTOS DE QUADROS
31 - AMANDA REGINA FRÓES ALVES
32 - LUANA OLIVEIRA DE ALBUQUERQUE
33 - BÁRBARA CARVALHO
34 - CAMILA SOUZA ALVES
35 - IGOR CAMPOS MIRANDA
36 - GABRIEL HENRIQUES PINTO

BANCO DE DADOS MySQL COM ARDUINO

LOCAL: Auditório do Laboratório de Engenharia Elétrica e da Computação (LEEC)

DIA: 31 de Agosto

HORÁRIO: 10h às 12h

INSCRIÇÕES DEFERIDAS:
01 - DANIELLE LIMA GUEDES
02 - DIEGO DAS MERCES HERNANDEZ
03 - GABRIEL LIMA DOS SANTOS
04 - AILTON PINTO DE OLIVEIRA
05 - CLAUDIO ALMEIDA SANTOS JUNIOR
06 - BIANCA DEYSE PINTO RAMOS
07 - DANIELE FERNANDES BRITO MAVIGNO
08 - NANCY TAINARA
09 - MARCOS VINICIUS RODRIGUES DOS SANTOS
10 - JOSÉ GUILHERME DA SILVA AZEVEDO JÚNIOR
11 - ADRIANNE CRISTINA DOS SANTOS OLIVEIRA
12 - LIDIA
13 - MARCIO ARTHUR BORGES PINTO
14 - ADSON DO NASCIMENTO VILLACORTA
15 - PAOLA EVELEN COSTA BAIA
16 - TALES VINÍCIUS PINHEIRO DA SILVA
17 - ALEXANDRE GONÇALVES PINTO
18 - AYLTHON FREITAS DE MOURA
19 - MATHEUS SANTOS VALENTE
20 - ALEX JUNIOR CONCEIÇÃO DE CASTRO
21 - FAGNER THIAGO TAVARES NERY
22 - EKIVALDO AFONSO MONIZ
23 - LUCAS ROBERTO SANTOS VIEIRA
24 - ALAN NUNES GOMES
25 - MAITÊ SILVA MARTINS MARÇAL
26 - AMANDA REGINA FRÓES ALVES
27 - LUANA OLIVEIRA DE ALBUQUERQUE
28 - BÁRBARA CARVALHO
29 - GABRIEL DORNELAS FREITAS SILVA
30 - CAMILA SOUZA ALVES
31 - IGOR CAMPOS MIRANDA
32 - GABRIEL HENRIQUES PINTO
33 - RAFAELA RESPLANDE DO ESPIRITO SANTO
34 - GIOVANE RENE SA ALMEIDA
35 - LUANE PONTES JARDIM
36 - ARTHUR FELIPE DOS SANTOS FERNANDES

IDENTIFICAÇÃO DE SISTEMAS DINÂMICOS

LOCAL: Auditório do Laboratório de Engenharia Elétrica e da Computação (LEEC)

DIA: 01 de Setembro

HORÁRIO: 10h às 12h

INSCRIÇÕES DEFERIDAS:
01 - GABRIEL LIMA DOS SANTOS

02 - AILTON PINTO DE OLIVEIRA

03 - MARCOS VINICIUS RODRIGUES DOS SANTOS

04 - KARINA VICTÓRIA DA FONSECA VIEIRA

05 - CLAUDIO ALMEIDA SANTOS JUNIOR

06 - ADSON DO NASCIMENTO VILLACORTA

07 - TALES VINÍCIUS PINHEIRO DA SILVA
08 - ALEXANDRE GONÇALVES PINTO
09 - MATHEUS SANTOS VALENTE
10 - ALEX JUNIOR CONCEIÇÃO DE CASTRO
11 - FAGNER THIAGO TAVARES NERY
12 - EKIVALDO AFONSO MONIZ
13 - LUCAS ROBERTO SANTOS VIEIRA
14 - JOICE MACHADO MARTINS
15 - MAITÊ SILVA MARTINS MARÇAL
16 - GABRIEL AMARAL TAVARES
17 - AMANDA REGINA FRÓES ALVES
18 - LUANA OLIVEIRA DE ALBUQUERQUE
19 - BÁRBARA CARVALHO
20 - CAMILA SOUZA ALVES
21 - IGOR CAMPOS MIRANDA
22 - GEORGE STEPHANE QUEIROZ DE OLIVEIRA
23 - RAFAELA RESPLANDE DO ESPIRITO SANTO
24 - GIOVANE RENE SA ALMEIDA
25 - LUANE PONTES JARDIM
26 - ARTHUR FELIPE DOS SANTOS FERNANDES
27 - FRANCISCO PRESTES PINTO JUNIOR
28 - JESSÉ DA CRUZ GONÇALVES
29 - EDUARDO DO LIVRAMENTO MONTEIRO SARAIVA
30 - DANIEL ALVES DA CRUZ FILHO
31 - ISABELLA BARNABÉ
32 - WOLDSON LEONNE PEREIRA GOMES
33 - THIAGO BORGES CARDOSO
34 - RAFFAEL MENDES CARVALHO
35 - LILIAN DEYSE PINTO DA SILVA
36 - GUSTAVO DA SILVA MADI

Certificados Pendentes 


Segue abaixo tabela referente aos certificados pendentes de entrega. Caso o seu nome conste nessa lista, compareça a sala do Pet-ee, no LEEC  sala 32, no horário de 10h a 12h e 14:30 a 16h, para receber o seu certificado.


CERTIFICADOS A SEREM ENTREGUES
Nome
Certificado
Aian Shay Bentes Damasceno Cardoso
Eletrônica Digital/Arduino
Alan Patrick Martins Reis
AutoCAD
Álex Mendonça Paiva Antônio José
SCAE 2016
Alfredo Ferreira do Nascimento Junior
SCAE 2016
Anna Flávia Tavares Braga Damasceno
Excel
Arian de Campos e Silva
AutoCAD
Arthur Correa da Fonseca
Arduino
Arthur Teixeira Vianna
Engenharia nas Escolas 2015*
Augusto José Azevedo Rodrigues
Arduino/MatLab Avançado*
Carlos Daniel Vieira Rodrigues
Excel/AutoCAD
Claudio Almeida Santos Junior
Eletrônica Digital
Daniel Sousa de Sena
Android/MatLab Avançado
Dheison Lobato Martins
AutoCAD*
Edgar Ferreira Saldanha
MatLab Avançado*
Euler Paixão Chaves
AutoCAD
Eunice Magno do Vale
MatLab Avançado
Everton Wesley Oliveira Ferreira
CPCI*
Fábio Augusto Santos de Jesus
AutoCAD
Felipe Masaski Takeda
Arduino
Fernanda Alves Magno
SCAE 2016
Flávia Rocha Mendes de Araújo
Eletrônica Digital
Francisco Soares da Silva Neto
AutoCAD
Gabriel Henriques Pinto
Eletrônica Digital
George Lucas Vieira dos Santos
Excel
Guilherme da Silva Santos
LabVIEW*
Gustavo Hugo Ramos Tavares
AutoCAD*
Gustavo Vinicius Garcia dos Reis
SCAE 2015
Israel de Moura Serra Figueiredo
SCAE 2015
Jamilly Carmen Sobrinho Pereira
Arduino/CPCI
João Victor Colares
AutoCAD
João Victor dos Reis Alves
Eletrônica Digital
João Vitor Margalho Portela Oliveira
Android/Eletrônica Digital
Jonas Elioenai Leal Marques
ORCAD
Jorge de Lima Tostes
Eletrônica Digital
Jose Vinicius Martins de Oliveira
AutoCAD
Juliana da Rosa e Silva
MatLab Básico
Keiciane Cristina Brito Vieira
Eletrônica Digital
Klayton Marcondes Ferreira
MatLab Básico
Lauro Correa dos Santos Junior
Android
Leonardo de Oliveira Pereira
LabVIEW*/MatLab Avançado*
Lucas Costa Malaquias
Android/Arduino
Lucas da Cruz Diniz
Android/MatLab Avançado
Lucas de Carvalho Sodré
MatLab Básico/Eletrônica Digital
Lucas de Nóvoa Martins Pinto
Arduino
Luciano Guimarães Ferreira
ID 2015
Luis Felipe Mendonça da Silva
AutoCAD*
Matheus Chaves Silva
SCAE 2016/Programação C
Matheus Souza Alves
Excel
Mauricio Costa Cordeiro
Eletrônica Digital
Milena Jessica Guimarães Monteiro
Eletrônica Digital
Osvaldo Augusto do Nascimento Júnior
SCAE 2016/AutoCAD
Paulo Eduardo Santos Siqueira
AutoCAD*
Paulo Henrique Marinho Rodrigues
MatLab Avançado*
Pedro Ferreira Torres
SCAE 2016
Renata Tavares Ribeiro
Eletrônica Digital
Ricardo Massaki Ninokata Miyhara
Android/AutoCAD
Roberto da Silva Salgado
Excel*
Rodrigo Barros Fonseca
ID 2014
Rodrigo Silva dos Santos
ID 2016
Sanderson Emiliano Alves Gomes
MatLab Avançado
Sérgio Felipe Bezerra Rabelo
SCAE 2016
Tainá dos Santos Rêgo
Eletrônica Digital
Talissa Gertrudes Namias Tocantins de Souza
ID 2014
Thamara Yasmin Ramos de Lima
CPCI
Thiago da Luz Rodrigues
ID 2015
Thiago Oliveira Costa
Eletrônica Digital/Arduino
Victor de Mendonça Petta
AutoCAD*
Welligton Oliveira de Souza
ID 2014
Woldson Leonne Pereira Gomes
ID 2016
* Cerificados Antigos